Контакты

Личный кабинет

Трио воды, музыки и света

Фонтаны на Стрелке, на площади Юности, на Андропова, в Парке тысячелетия – такие разные и такие удивительные –  формируют имидж Ярославля и дарят радость жителям и гостям нашего города. Традиционно, в зимний период фонтаны работать не будут, закрытие произойдет 30 сентября.

Городские фонтаны обслуживаются ОАО «Ярославльводоканал»,

специалисты разных участков и цехов предприятия объединяют свои усилия, чтобы фонтаны бесперебойно работали, были красивыми и современными.

В 2017 году, после нескольких лет, когда фонтаны находились на обслуживании одного из РЭУ, 12 фонтанных комплексов вновь были переданы на обслуживание ОАО «Ярославльводоканал». Потребовались серьезные работы для восстановления фонтанов и приведение их в рабочее состояние. На Стрелке силами электроцеха и службы программного обеспечения предприятия восстановлено электронное и серверное оборудование, управляющее насосами, подсветкой и музыкой, установлены новые фонари и силовые компоненты шкафов освещения. Взамен вышедшим из строя были приобретены и установлены два новых частотных преобразователя, регулирующих напор воды, отремонтированы два электродвигателя на насосах. Силами участка водоснабжения были заменены трубы на новые от камеры управления до чаши, поставлен новый насос, сделана разводка труб, проведена ревизия запорной арматуры – на фонтане в Юбилейном парке.

В период консервации будет произведен слив воды, демонтаж светильников на Стрелке, продувка трубопроводов, на нескольких фонтанах – закрытие щитами чаш фонтанов на зимний период. Проверка двигателей будет сделана в течение зимы.

Все подготовительные работы запланированы, и будут проведены в срок, чтобы 1 мая Ярославль мог любоваться лучами солнца с брызгах воды, а в вечернее время светомузыкальным представлением.