Контакты

Личный кабинет

Программа «Оздоровление Волги»

Приоритетный проект «Оздоровление Волги»

Приоритетный проект «Оздоровление Волги», реализуется Правительством Ярославской области и включает в себя реконструкцию сооружений биологической очистки сточных вод и системы обеззараживания сточных вод очистных сооружений канализации г. Ярославля (ОСК).

Общая стоимость реализации проектов составляет 1 417 млн. руб.

Для привлечения федерального финансирования и включения данных мероприятий в проект «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология» Правительством Ярославской области совместно с АО «ЯВК» был подготовлена и направлена в Минстрой РФ заявка с соответствующий пакетом документов. По результатам рассмотрения заявки Правительства ЯО мероприятия были включены в федеральную программу.

Финансирование мероприятий осуществляется с 2021 по 2023 годы за счет средств федерального и областного бюджетов.

Реконструкция объектов позволит обеспечить качество очистки сточных вод, сбрасываемых в Волгу до нормативных показателей.

Заказчиком по реализации мероприятий по реконструкции ОСК в рамках проекта «Оздоровление Волги» является ГКУ «Единая служба заказчика» ЯО.

По результатам конкурсных процедуры были выбраны подрядные организации для выполнения работ по реконструкции ОСК: по проекту «Реконструкция системы обеззараживания сточных вод 1-2 очереди ОСК» – ООО «Гривна» и по проекту «Реконструкция комплекса сооружений биологической очистки сточных вод 2-й очереди ОСК» – СК ГК «ЕКС» и в 2021 году подрядчиками начаты строительно-монтажные работы.

Планируемое завершение работ по реконструкции ОСК г. Ярославля в 2023 году.