Контакты

Личный кабинет

Ремонт частотного преобразователя своими силами

На северной водопроводной станции установлены два высоковольтных частотных преобразователя для работы городской группы насосных агрегатов: ПЧ №1 и №2. Частотный преобразователь отвечает за поддержание стабильного давления в городскую сеть, а также регулирует работу насосного агрегата.

Один из частотных преобразователей не запустился в работу при запуске насосного агрегата. При диагностике выявилась неисправность блока питания частотного преобразователя. Ранее в таких случаях требовалось обращение в компанию изготовителя данного оборудования. На этот раз ремонт был выполнен силами сотрудников станции.

После произведенного ремонта и пробного пуска насосного агрегата с частотным преобразователем было принято решение оставить оборудование в работе на 72 часа под постоянным наблюдением персонала. В течение этого времени оборудование отработало без нареканий.

Таким образом нам удалось собственными силами без привлечения сторонних организации обеспечить устойчивую работу станции в кратчайшие сроки.