Контакты

Личный кабинет

Ремонт рециркулятора на СВС

В настоящее время силами ремонтных служб северной водопроводной станции выполняется капитальный ремонт осветлителя-рециркулятора №12 на 1 блоке очистных сооружений .

– В ходе эксплуатации рециркулятору потребовался ремонт. Он проходит в несколько этапов: на первом этапе необходим демонтаж пластиковой обшивки. Далее требуется очистка внутренних поверхностей осветлителя-рециркулятора, удаление мелких дефектов, выравнивание поверхности. Заключительным этапом станет нанесение нескольких слоев гидроизоляционного состава на внутреннюю поверхность всех камер осветлителя-рециркулятора и отделка керамической плиткой. Все это будет сделано для того, чтобы рециркулятор выполнял свои функции по очистке воды, – отметила заместитель начальника СВС АО «Ярославльводоканал» Алена Якимович.

Осветлитель-рециркулятор – это первая стадия очистки воды. В рециркуляторе установлены специальные конструкции из нержавеющей стали, которые задают определенное движение поступающей воде, смешанной с реагентами. За счет направления потоков в небольшом пространстве осветлителя, происходит быстрое образование хлопьев из добавленных реагентов и взвешенных веществ, содержащихся в воде. Взвешенные вещества в виде хлопьев оседают на дно, осадок сбрасывается, а осветленная вода поступает на фильтры, фильтруется и собирается в резервуар чистой воды для подачи потребителям.