Контакты

Личный кабинет

Промывка резервуара чистой воды в Купанском

В рамках проекта по объединению водоканалов силами специалистов ОАО «Ярославльводоканал» выполнены работы по чистке резервуара чистой воды в с.Купанское Переславского муниципального района.

Качество воды в Купанском на протяжении более десяти лет – причина жалоб местных жителей. Администрации Переславского района не удавалось решить проблему, а организация, в чьем ведении находилось водоснабжение и водоотведение, не выполняла своих обязательств.

В настоящее время, в рамках проекта по реорганизации сферы ЖКХ в Ярославской области, происходит присоединение организаций, предоставляющих услуги водоснабжения и водоотведения по «южному» направлению, к ОАО «Ярославльводоканал», а по «северному» – к водоканалу города Рыбинска. В частности, ярославский водоканал заключил договор на обслуживание объектов водоснабжения и водоотведения Переславского муниципального района. Было проведено обследование сооружений и сетей, по результатам которого была разработана дорожная карта первоочередных мероприятий в населенных пунктах Переславского района. Благодаря квалифицированному персоналу и наличию необходимой техники в Купанском начался процесс по приведению качества питьевой воды к нормативным показателям.

Прежде всего, были промыты магистральные водоводы и сети, после чего вода стала прозрачной, стала соответствовать нормативу по химическим показателям, но оставалась неудовлетворительной по бактериологическим показателям. Следующим этапом стала чистка резервуара чистой воды (РЧВ).

Обследования показали, что последний раз чистка производилась 15 лет назад, при нормативном проведении работ раз в год. Для проведения работ был восстановлен слив, который в течение многих лет был в нерабочем состоянии. Резервуар объемом 600 м. куб. был промыт с участием поливомоечной машины.

Подготовительные работы на сетях включали восстановление обводной магистрали, что дало возможность выполнять работы без прекращения подачи воды на социально значимые объекты – школу, детский сад и администрацию. После повторного хлорирования будет проведен отбор проб и, возможно, проведение дальнейших мер по восстановлению качества питьевой воды.