Контакты

Личный кабинет

Прокладываем новые сети по инвестиционной программе

В 2020 году в рамках инвестиционной программы сотрудниками водоканала проложено около 1500 м новых коммуникаций (водопроводные сети и канализация).

Инвестиционная программа АО «Ярославльводоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения в городе Ярославле разработана на период 2018-2021 гг. Программа реализуется на объектах капитального строительства, расположенных на территории города Ярославля и Ярославского района. Цель – подключение новых объектов строительства к системам водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время сотрудниками предприятия ведется активная работа по реализации инвестиционной программы. В работе несколько объектов. Застройщики (заявители) обращаются с заявлением на подключение. Договор заключается на 18 месяцев. Если строительство задерживается или наоборот ускоряется, то мы идем навстречу заявителю, – пояснил заместитель технического директора, начальник производственно-технического отдела АО «Ярославльводоканал» Михаил Пасхин.

В этом году проложено более 400 м сетей канализации на объектах по ул. Чернопрудная, Летная, М. Пролетарская, пос. Текстилей. Водопроводных сетей – более 1000 м на улицах Панина, Куропаткова, Пилотов, Маланова, Лескова, Чернопрудная, М. Пролетарская, Овинная, Садовая (пос. Карачиха). В настоящее время масштабные работы ведутся на Тормозном шоссе.

Работаем с помощью установки ГНБ (горизонтальное направленное бурение), которое не требует разрушения поверхности грунта и ускоряет процесс работы. Самое главное – это 1-й этап – создание пилотной скважины. Этот этап требует максимального количества подготовки, потом идут процессы по расширению уже созданного канала. Этапы работ зависят от диаметра трубопровода: чем меньше труба, тем меньше этапов расширения. На объекте по Тормозному шоссе запланированы 4 этапа расширения, чтобы подготовить канал для затяжки трубопровода, – отметил главный специалист по горизонтальному направленному бурению АО «Ярославльводоканал» Сергей Ярунов.

За время реализации инвестиционной программы с 2018 года было проложено более 10 км сетей водоснабжения и более 3 км сетей водоотведения.

Задачи инвестиционной программы:

  1. Обеспечение подключения новых объектов строительства.
  2. Снижение уровня потерь воды.
  3. Повышение экологической безопасности в городе.
  4. Повышение надежности водоснабжения и водоотведения.
  5. Сокращение эксплуатационных расходов на единицу продукции.

Мероприятия по подключению делятся на два направления:

– по протяженности (строительство границ земельного участка до точки подключения);

– по мощности (развитие существующей сети водоснабжения с целью подачи дополнительного объема воды / приема стоков).

В рамках программы проводятся экологические мероприятия, а также действия по реконструкции очередей очистных сооружений канализации.