Контакты

Личный кабинет

На ярославском водоканале прошли противоаварийные учения

АО «Ярославльводоканал» присоединился к масштабным Всероссийским учениям по гражданской обороне. Противоаварийную тренировку сотрудники предприятия провели на Южной водопроводной станции.

 По легенде в хлораторной установке произошла разгерметизация технологического контейнера. Вследствие этого газообразный хлор начал распространяться по всему помещению. В оперативном режиме на объекте сработали системы оповещения и противоаварийной защиты. Из зоны возможного химического заражения по сигналу «Внимание всем!» проведена экстренная эвакуация всех работников в средствах индивидуальной защиты.

Особое внимание во время учений – поиску и оказанию первой помощи пострадавшим.

 – Южная водопроводная станция расположена в одном из самых густонаселенных районов Ярославля. Учитывая серьезность последствий от химической аварии, важно оперативно среагировать на очаг и не допустить дальнейшего массового заражения, – отметил и. о. технического директора АО «Ярославльводоканал» Михаил Пасхин. – Во время учений сотрудники водоканала отработали весь комплекс мероприятий, получив необходимую практику при ликвидации чрезвычайной ситуации.

 Для локализации химической аварии на водоканале была привлечена дежурная смена нештатных спасателей предприятия, а также силы профессионального аварийно-спасательного формирования. В ходе учений отработано взаимодействие дежурных подразделений предприятия с экстренными оперативными службами города Ярославля.