Контакты

Личный кабинет

Ликвидировали аварию на канализационном коллекторе

Вчера, 7.05 специалисты Района канализационных сетей «Ярославльводоканал» ликвидировали серьезную аварию на самотечном канализационном коллекторе Д-500 в районе д.27 по улице Орджоникидзе. Авария произошла по причине перелома трубы, глубина залегания которой 4,5-5 метров. Аварийные работы осложнены наличием плывунных грунтов,

поэтому работы проводились с устройством котлована и крепления стенок, а также с устройством водопонижения (были пробурены несколько скважин, в которые были установлены электронасосы). На время аварийных работ участок был исключен из работы, затампонирован, был смонтирован временный напорный трубопровод порядка 150 м для перекачки стоков.

Ранее работы такого рода водоканал выполнял только силами подрядных организаций, а сейчас благодаря высокой квалификации и исключительному опыту работы своих рабочих и инженеров, а также наличию специализированной техники авария была ликвидирована своими силами. Данный опыт будет использоваться и в дальнейшем. Сегодня утром в 4.00 коллектор запущен в работу, продолжаются работы по благоустройству и демонтажу вспомогательных механизмов, насосов и пр.