Контакты

Личный кабинет

Бестраншейные технологии на Республиканской

На ул. Республиканской угол ул. Некрасова идут работы по замене дефектного участка водовода диаметром 700 мм, протяженностью 79 м. При помощи бестраншейных технологий стальная труба диаметром 700 мм заменяется на трубу ПНД диаметром 500 мм методом протаскивания трубы «труба в трубу». Специалисты ОАО «Ярославльводоканал» выполняют данные работы своими силами, за исключением части работ – сваривания стыков труб, что выполняется подрядной организацией ООО «Ярославский подводник».

Применение высокотехнологичных методов оправдано. Участок, подлежащий замене, проходит в историческом центре города под оживленной улицей и перекрестком, остановка движение транспорта на которых могла бы вызвать транспортный коллапс в городе. Кроме того, использование бестраншейных технологий способствует экономии денежных средств на расходах инертных материалов, а также на работах по восстановлению дорожного покрытия и благоустройству.

Благодаря закольцованной системе водоснабжения при временном выводе из рабочего режима участка водопровода абоненты получают услугу в полном объеме, не смотря на то, что работы будут проводиться несколько дней. Отключение абонентов было необходимо только для переключения их на другую линию водоснабжения, по окончании проведения работ такое переключение будет произведено еще раз. Также было проведено заблаговременно оповещение жителей и организация альтернативного водоснабжения (подготовка питьевых стендеров и подвоз питьевой воды). Все эти меры позволили снизить количество жалоб абонентов до минимального количества.

Следует отметить, что Ярославльводоканал не впервые применяет бестраншейные технологии: таким способом выполнены работы на улице Строителей, дюкер через реку Которосль в районе ул. Володарского и ул. Володарского в районе стадиона Шинник, и планирует активно их использовать в будущем.