Контакты

Личный кабинет

Бессмертный подвиг. Вахта памяти 2019

В дни празднования Великой Победы в рамках Открытой патриотической акции «Вахта памяти» состоялась поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова в Великом Новгороде. Наш коллега, Сергей Александрович Хорунов принимает участие в поисковых экспедициях «Вахта памяти» уже 12 лет.
Больше месяца поисковый отряд производил раскопки на местах кровопролитных сражений Северо-Западного фронта в ходе проведения Старорусской операции в марте 1943 года под Старой Руссой. Обнаружены 16 бойцов, погибших в 1943 году, в деревне Урочище Кошельки. В деревне находился опорный пункт немцев, за время наступательной операции этот стратегический пункт два раза переходил от противника к нашим, опять захвачен фашистами и освобожден советскими солдатами в ходе ожесточенных боев. Низкий поклон и светлая память всем тем, кто отдал свою жизнь за нас.

Найдены личные вещи, монеты, гвардейские значки, но без смертных медальонов установить имена павших бойцов невозможно. В конце 1942 году были отменены жетоны. Жетон военнослужащего – личный знак с номером, позволяющий идентифицировать военнослужащего, вести пономерной учёт, а в частности, быстро опознавать убитых и раненых в боевых условиях, и потому обязательный к ношению при себе для всех военнослужащих вооружённых сил. В просторечии — «медальон смерти». Во время Великой Отечественной войны в Рабоче-Крестьянской Красной Армии вместо металлических жетонов использовались медальоны, в которые вкладывался листок бумаги с данными бойца. После того, как жетоны заменили на бумажные красноармейские книжки, потеряна надежда узнать имена тех, кто погиб с начала 1943 года.
В поисковых экспедициях участвуют люди, которые уверены, что война не закончилась, пока не похоронен последний погибший солдат. Их целью является увековечение и сохранение памяти о защитниках Отечества, павших в период Великой Отечественной войны, патриотическая деятельность. Участники поисковых экспедиций возвращают домой Героев: находят безымянных солдат, пролежавших на полях сражений уже без малого 80 лет, устанавливают их судьбу, ищут родственников бойцов. Возвращают, потому что это – единственное, что можно сделать для тех, кто отдал свою жизнь за жизнь наших детей! Участники поисковых отрядов делают это не для погибших бойцов и не для себя. Они делают это для нас, чтобы мы и наши дети помнили подвиг Победы вечно!

На одной из фото: танк на Воинском кладбище в Парфино, братская могила тысяч погибших солдат